当前位置:网站首页 > 综合栏目 > 新闻 >

问政周报 | 7号线什么时候开工?轨道集团回复了

新闻来源:华龙网 发布时间:2020-04-12 09:27 浏览次数:

  过去一周(4月4日-4月10日),广大网友在重庆网络问政平台上最关心哪些问题?各区县回复情况如何?哪些帖文网友还在期盼回复?请看华龙网-新重庆客户端记者的梳理和详解。

  ┃一周问政概况

  过去一周,重庆网络问政平台共接到425条有效问政。其中,住房城建类问政最多,占问政总量的17%,排名第二的是交通运输类问政(占16%),第三是教育教学问政(占10%)。具体如下:

  

  按地区划分,巴南区网友问政数最多,为35条;其他问政较多的区县分别是九龙坡区34条、北碚区29条。从问政回复情况来看,过去一周,问政平台共回复网友146条问政。回复网友问政排名前三的区县及条数分别是:巴南区19条,渝北区18条,合川区、北碚区17条。各区县问政、回复情况如下:

  

  ┃网友关注的热点话题

  (热点话题根据点击率、回复情况、评论数量综合分析排名)

  序号标题

  1第三十次公租房摇号在什么时候?

  2健身房责任人联系不上怎么办?

  3轨道7号线具体什么时候能动工?

  4车位宽度2.1米,怎么停车?

  5綦江区中峰镇低保户引质疑

  ┃问政好声音

  1、渝南大道分流道土桥段为什么又施工?——在进行抢险排危整治

  近日,网民反映渝南大道分流道土桥段封闭施工,造成了极大的交通压力,询问施工原因是什么?巴南区城市管理局通过重庆网络问政平台回复:“我局在3月27日日常桥梁安全巡查时,发现渝南分流道土桥立交桥引道鱼洞往南坪方向存在挡墙移位的问题,存在较大安全隐患。我局即时启动了安全抢险预案,对现场采取了保护措施,并于2020年4月8日至2020年5月7日进行抢险排危整治。为保障工程顺利进行,确保施工期间周边道路安全、畅通,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条之规定,决定在施工期间采取限制通行措施,施工期间将对立交南北向上跨桥双向四车道全封闭。”

  2、小区乱搭灵堂怎么办?——街道和社区居委会已协调处理

  近日,网民反映礼嘉嘉和社区安置房小型广场上乱搭灵堂,带来噪音濡染和心理恐慌。礼嘉街道通过重庆网络问政平台回复:“礼嘉街道高度重视,第一时间由街道相关部门和嘉和社区居委会进行协调处理,目前当事人已撤离公共场地并恢复秩序。下步我们将加大宣传力度,引导居民科学、文明、节俭治丧,树立厚养薄葬的观念。”

  ┃网友盼回复

  (以下问政已超过30天未回复)

  1、巫山县房改办丁主任不理旧账

  2、九龙坡区小区内建医院居民有疑问

  如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。

  

责任编辑:李雯莉