当前位置:网站首页 > 综合栏目 > 财经 >

问政周报 | 幼儿园尚未开学,已缴的费用可退吗?

新闻来源:华龙网 发布时间:2020-04-07 10:34 浏览次数:

  过去一周(3月27日-4月3日),广大网友在重庆网络问政平台上最关心哪些问题?各区县回复情况如何?哪些帖文网友还在期盼回复?请看华龙网-新重庆客户端记者的梳理和详解。

  ┃一周问政概况

  过去一周,重庆网络问政平台共接到513条有效问政。其中,住房城建类问政最多,占问政总量的12%,排名第二的是教育教学类问政,占比11%,三是交通运输类问政,占比10%。具体如下:

  

  按地区划分,九龙坡区网友问政数最多,为32条;渝北区排名第二,为31条;巴南区排名第三,为26条。从问政回复情况来看,过去一周,问政平台共回复网友268条问政。回复网友问政排名前三的区县及条数分别是:沙坪坝区27条、北碚区25条、渝北区22条。各区县问政、回复情况如下:

  

  ┃网友关注的热点话题

  (热点话题根据点击率、回复情况、评论数量综合分析排名)

  序号标题

  1车库悄悄变酒窖,物管不知道?

  2请问重庆什么时候开学?

  3成渝中线高铁大足设站在哪里?

  4重庆何时恢复老年公交卡使用?

  5九龙坡石坪桥环岛拥堵何时解决?

  ┃问政好声音

  1、歇马隧道何时通车?——目前已完工,正加快推进扫尾工作

  近日,网民咨询歇马隧道什么时候通车? 北碚区住房和城乡建设委员通过重庆网络问政平台回复:“目前,歇马隧道已完工,歇马隧道东西干道的道路、桥梁等主体工程已建成,现正抓紧实施交通安防设施及景观绿化工程。下一步,我区将继续协调市城投集团,加快推进相关扫尾工作,力争歇马隧道和歇马隧道东西干道早日通车投用。”

  2、幼儿园尚未开学,复学前可退学退费吗?——幼儿园不得跨学期预收保育教育费

  近日,开州网民咨询,因疫情影响,幼儿园尚未开学,但此前已经缴纳了几千元的学费,能否在复学前提退学退费要求?开州区教育委员会通过重庆网络问政平台回复:“根据《关于进一步规范我市幼儿园收费行为的通知》(渝价〔2012〕30号)规定,幼儿园不得跨学期预收保育教育费,可与就读幼儿园直接协商解决退费或退学。因受疫情影响,本期幼儿园复课后,政府会出台幼儿园具体收费政策。”

  ┃网友盼回复

  (以下问政已超过30天未回复)

  1.江津区政府窗口人员工作态度差

  2.伪造国家印章案被骗者如何追偿?

  如果您想在《重庆网络问政》平台反映此类问题,扫一扫下方二维码即可留言,也可登录华龙网重庆网络问政平台发帖。

  

责任编辑:李雯莉
阅读推荐
延伸阅读